Женская сборная Казахстана по боксу вернулась с чемпионата мира, который проходил в столице Индии — Нью-Дели. В аэропорту Алматы спортсменов и тренерский штаб во главе с Шамилем Сафиуллиным встретили болельщики, родные и представители СМИ, передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу дирекции развития спорта Министерства культуры и спорта РК.

Напомним, что на чемпионате мира наши девушки-боксеры завоевали 6 медалей (2 серебряные и 4 бронзовые) и заняли восьмое общекомандное место. До финала дошли Ляззат Кунгейбаева (+81 кг) и Карина Ибрагимова (57 кг). Бронзовыми призерами стали Алуа Балкыбекова (48 кг), Надежда Рябец (66 кг), Валентина Хальзова (75 кг) и Фариза Шолтай (81 кг).

«Бронза чемпионата мира для взрослых – хороший результат, для меня это серьёзная победа. Я занимаюсь боксом вот уже 12 лет, мне сейчас 22 года. Провела четыре боя, в трёх одержала победу. В полуфинале мне немного не повезло. Бои были достаточно сложными — на Чемпионате мира не бывает слабых соперниц. Благодаря тренерам все сложилось очень хорошо. Была проделана большая работа на сборах. Чувствую себя отлично — я вернулась на родину. Меня тут встречает чистый воздух, родные люди», — сказала бронзовый призер Чемпионата мира Надежда Рябец.

Из Алматы члены сборной отправились по своим городам. В Астану прилетели столичные спортсмены Ляззат Кунгейбаева, Валентина Хальзова, Римма Волосенко и Аида Абикеева. Их в аэропорту встретили сотрудники дирекции развития спорта и городского упарвления физической культуры и спорта.

Выбирайте чемпионов вместе с главным спонсором спортивных эмоции – компанией 1XBET!