Второй тур турнира сборных УЕФА обернулся для казахстанской футбольной дружины разгромом.

Сборная Казахстана по футболу уступила в Любляне команде Словении в рамках второго тура Лиги Наций со счетом 0:3 и опустилась на последнее место в своём квартете, сообщает inbusiness.kz.

Казахстанская сборная впервые играет во втором дивизионе Лиги Наций УЕФА , в первом туре в начале сентября она сыграла в Алматы вничью 0:0 с командой Норвегии. Параллельный матч в Любляне между сборными Словении и Австрии также завершился ничьей, но результативной – 1:1, в результате ко второму туру все команды подошли в этом квартете, имея в активе по баллу. Второй тур казахстанцы провели на поле словенцев в ночь с воскресенья на понедельник по времени Астаны, перед этой игрой казахстанские болельщики настраивались на реванш, поскольку словенцы недавно выбили сборную РК из борьбы за путёвку на Евро-2024 .

Однако реванша не вышло – словенцы полностью владели инициативой с первых минут матча и на перерыв ушли, ведя с преимуществом в два мяча благодаря дублю Беньямина Шешко. На 23-й минуте главный герой матча с Казахстаном промчался мимо трёх оборонцев гостей и изящно подсек мяч над выбежавшим наперерез ему вратарем Игорем Шацким, спустя пять минут форвард немецкого "Лейпцига" оказался первым на добивании парированного голкипером гостей мяча. А после перерыва Шешко оформил хет-трик на 63-й минуте игры, вколотив мяч в сетку головой после верховой передачи со штрафного, 3:0 в пользу сборной Словении.

"Мы плохо сыграли в атаке, к тому же при выходе из обороны часто мячи теряли наши футболисты, от которых мы ждём большего, — сказал после игры главный тренер сборной Казахстана Станислав Черчесов. — Мы летели восемь часов, разница во времени — три часа, после сложного матча с норвежцами и так было нелегко подготовить команду. Словения — хороший соперник, который был не худшим на Евро. Соперник был компактным, сегодня — день Словении. Это первый опыт длительных перелетов для меня. Норвегия — тоже сильный соперник, но мы играли дома. У нас были болельщики и их поддержка", — заключил он.

"Это самое красивое, что можно подарить болельщикам, для меня большая честь руководить этой командой: Словения доказала, что может играть, и произвела впечатление на 10 тысяч болельщиков на стадионе, — сказал, в свою очередь, наставник хозяев Матьяж Кек. — На поле у нас был порядок и геометрия, и я это очень ценю. Давненько мы наслаждались последними 20 минутами! Иногда страдаешь, иногда радуешься… Ребята развлекались, не жаловались, так сказать. В октябре у нас две сложные выездные игры. И я призываю игроков показать мне такой же футбол, потому что только так мы сможем вырасти и добиться признания".

В другой игре второго тура в этом квартете норвежцы дома обыграли австрийцев со счетом 2:1, теперь Словения и Норвегия делят первую-вторую строчки, набрав по 4 балла, Австрия и Казахстан, имея по одному очку, делят третье-четвертое места, причём казахстанская команда с худшей разницей забитых и пропущенных мячей идёт последней в этом квартете. Следующий матч группового этапа Лиги Наций казахстанская сборная проведет 10 октября в Линце против команды Австрии. Завершится групповой этап нынешнего розыгрыша Лиги Наций в ноябре текущего года.